Одна беда, поживившись в чужом хозяйстве, Казин потерял покой. Все время казалось, что теперь Степанов или кто еще спилит замок на башне и обчистит кран. А там добра — выше головы, одна электрическая часть чего стоит, это тебе не трактор, где двигатель да два фрикциона. Скорей бы уж гикнулось АО «Дубрава» и можно было уйти из этих нехороших мест.

За леском еще раз гулко бахнуло, и вроде даже дым показался. Казин потер лоб, соображая. Степанов отсюда далеко и после работы пойдет напрямую через лес, чтобы перехватить развозку возле Мелетиц. Казинские подсобники — Леха и Воха сорвались с объекта, едва узнали, что Казин поедет выручать завязший трактор. Они уже небось в Мелетицах поллитру давят. Неужто и впрямь кучи догорают?

Жечь кучи для российского мелиоратора особая песня. Зимой, когда работы мало, и ПМК избавляется от сезонников, механизаторы заняты сведением на будущих объектах кустарника. Ломкие по зимнему времени кусты сгребают тракторными щитами в огромнейшие кучи, а весной, когда стает снег и кучи слегка просохнут — поджигают. И начинает над бывшими перелесками погромыхивать эхо прошедшей войны.

Вместе с ивовым кустарником и ольховыми стволами оказывается в кучах масса камней, земли и старого железа. Раскалившись от огня, звонко лопаются миниатюрные, похожие на карикатурные бомбочки, мины от ротных минометов, солидно гамкают тяжелые мины, бабахают трехдюймовые снаряды. Разумеется, основная масса этих боеприпасов попадает в кучи не случайно, а бывает подброшена самими механизаторами. Это теперь старые снаряды можно выгодно продать киллерам и чернозадым террористам, а прежде от них одни неприятности были. Не саперов же вызывать ради десятка батальонных мин, да и не приедут саперы из-за такого пустяка. А катать по взрывчатке на тракторах тоже не с руки. А тут — и польза, и развлечение разом. Главное — не соваться близко к горящим кучам. Иная неделю тлеть будет, прежде чем долбанет в ее недрах заветный боеприпас.



5 из 167